Приобщение дошкольников к русской народной культуре в процессе ознакомления с народным фольклором
✓ "Кисонька-мурысонька"
(Интегрированное занятие для детей 4-го ода жизни)
Елинская Ксения Владимировна, воспитатель ГБДОУ "Детский сад № 118"
Цель:приобщение детей к русскому фольклору. Задачи: учить детей произносить потешку совместно с воспитателем, проговаривая каждое слово. Активизировать речь детей, используя слова: мельница, молола.Закреплять прием лепки шара, раскатывая круговыми движениями между ладонями, и умение сплющивать шар пальцами рук. Воспитывать такие качества, как доброта, дружелюбие. Воспитывать интерес к русскому фольклору. Материалы и оборудование: игрушка (кошка), театральная ширма-домик, изображения – мельница, мешок муки, пряники; соленое тесто, штампы по количеству детей, тарелки раздаточные для материалов, тарелки для готовой поделки, макаронные изделия-звездочки, салфетки бумажные, салфетки влажные, клеенки, аудиоколонка. Предварительная работа: рассматривание и обсуждение иллюстраций по теме «Хлеб», чтение русских народных сказок «Колобок», «Колосок», проигрывание пальчиковой игры «Котята», динамической игры «Киска». Ход занятия: Воспитатель: Ребята, смотрите какой красивый пряничный домик! Интересно кто здесь живет? Воспитатель показывает детям игрушку – кошку. Воспитатель: Кто это? Как еще можно назвать кошку? (Киса, кошечка). Хотите познакомиться с хозяйкой домика? Тогда садитесь на стульчики. Воспитатель (голосом персонажа): Мур-мур-мур. Здравствуйте ребята! Меня зовут Кисонька-Мурысонька! Воспитатель: Кисонька, а я знаю про тебя потешку и расскажу нашим ребятам. — Кисонька-мурысонька, Ты где была? — На мельнице. — Кисонька - мурысонька, Что там делала? — Муку молола. — Кисонька-мурысонька, Что из муки пекла? — Прянички. — Кисонька-мурысонька, С кем прянички ела? — Одна. — Не ешь одна! Не ешь одна! Воспитатель задает вопросы по содержанию потешки: Как зовут кошку, где она была, что делала, что испекла из муки, с кем поделилась? Нужно ли делиться угощением? С кем бы вы поделились пряничками? Воспитатель читает потешку еще раз, показывая на картинки (мельница, мешок муки, пряники). Воспитатель: Давайте теперь расскажем потешку вместе Воспитательс детьми читает потешку, побуждая детей договаривать слова, фразы. Воспитатель голосом персонажа: Молодцы, ребята, хорошо рассказали потешку, я поняла, что есть пряники одной плохо, надо делится, но как же я поделюсь, если у меня пряников больше нет? Воспитатель: Мурысонька не переживай, ты же на мельницу ходила? Ходила, муку намолола? Намолола. А что ты из муки сделала? Тесто! А оно у тебя еще осталось? Конечно, осталось, теста много получилось и в миске, и на тарелочки положила! Ну что, ребята, поможем Мурысоньке еще пряничков налепить, чтобы всем хватило? Но сначала давайте с нашей Кисонькой разомнемся, а потом я покажу как слепить красивые прянички. Физкультминутка «Киска» Киска лапки подними, Киска лапки опусти, Киска, киска. покружись, Нашим деткам улыбнись. И животик свой потри! Раз-два-три! Воспитатель показывает, проговаривает пошагово приемы лепки пряника –из комка теста скатать шар (между ладоней), шар прижать ладонями, положить на тарелочку, в середине пряника сделать оттиск штампом (можно уточнить, что штамп — это печать, пряники, украшенные таким образом, называют печатными, по краям украсить звездочками (макаронными изделиями). Уточняющие вопросы детям – как будем катать шар, где поставим печать, где будем украшать звездочками? Дети пересаживаются за столы. Воспитатель: Давайте, перед тем как начать лепить, разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Котята» У кошечки нашей есть много котят. Сейчас все котята по парам стоят: Два толстых, Два ловких, Два длинных, Два хитрых, Два маленьких самых И самых красивых. Воспитатель: А сейчас приступаем к лепке, а поможет нам музыка, Кисонька-Мурысонька очень любит работать под музыку, когда музыка закончится, значит и нам пора заканчивать прянички лепить. Детям, справившимся быстро, предлагается второй кусок теста, для повтора. Когда дети слепят пряники, воспитатель предлагает, протереть ладони влажной салфеткой и принести тарелочки с пряниками Кисоньке. Рефлексия Вместе с персонажем рассматривают работы, хвалят детей. Кисонька говорит, что теперь пряников хватает, чтобы угостить всех друзей и гостей, благодарит детей.