Цель: формирование у детей представление о воздухе и его пользе, создавая условия для развития интереса детей к опытно-экспериментальной деятельности.
Программное содержание: дать представление детям о свойствах воздуха и способах его обнаружения. Расширять представление детей о значимости воздуха и его свойствах. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта. Развивать логическое мышление. Активизировать и обогащать словарный запас детей в речи. Воспитывать любовь к родной природе и замечать красоту природных явлений и интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: беседа «Живая и неживая природа», рассматривание иллюстрации, наблюдение на прогулке за ветром, разгадывание загадок, чтение экологических сказок «Добрый воздух», автор Ирис Ревю, «Как воздух заболел», автор Афиногенова В.В.
Оборудование и материалы
Демонстрационный: иллюстрация «планета Земля»; схемы-иллюстрации, обозначающие выводы открытия детей; музыкальные инструменты (дудочка, свистулька и т.п.).
Раздаточный (по количеству детей): целлофановые пакеты, бумажные веера, пластиковые стаканы с водой, соломинки, лист бумаги с изображением дерева, палитры с разведенной гуашью, стаканчики с водой, кисточки, салфетки, знаки - кружочки (зеленые и красные).
Ход занятия:
Организационный момент: игра на общение.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем « Здравствуйте!» друг другу.
Всем «Привет!» и «Добрый день»,
Если каждый улыбнется—
Утро доброе начнется.
ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет непростое занятие, вы будете настоящими исследователями. Вы хотите быть исследователями? А что будем исследовать вы узнаете, отгадав загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь,
Он невидимый, но все же,
Без него мы жить не сможем.
Дети: Воздух.
Воспитатель: Приглашаю вас в нашу лабораторию «Почемучек» чтобы исследовать воздух.
Эксперимент мы проведем - воздух мы везде найдем!
При работе в лаборатории есть определенные правила: необходимо соблюдать тишину, не мешать друг другу, работать спокойно, аккуратно, внимательно меня слушать и следовать инструкциям.
Внимание! Внимание!
Чудеса сейчас придут,
Интересно будет тут,
Постарайтесь все понять,
Много нужно нам узнать.
Присядьте, пожалуйста, на стулья (на доске картинка с изображением планеты Земля).
Воспитатель: Воздух — это удивительная оболочка вокруг Земли – называется атмосфера. Как вы понимаете слово атмосфера? (Ответы детей.)
Воспитатель: Слово атмосфера произошло от греческого слова атмос – воздух, сфера – шар. Куда бы мы ни пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше, везде есть воздух.
Воспитатель: Сегодня нам с вами предстоит узнать, что такое воздух, как его обнаружить и какими свойствами он обладает. Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет. Не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, безцветный, невидимый.
Воспитатель: Как можно проверить, есть ли здесь воздух (руками обводит группу)? Попробуйте его поймать (дети ловят руками воздух). Не получается? Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Опыт 1. «Поймай воздух»
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: В пакете ничего нет, он пустой.
Воспитатель: Давайте пакет сомнем. Посмотрите он легко мнется, почему? Теперь откроем пакет и поймаем воздух. (Дети вместе с воспитателем раскрывают пакеты, делают ими движение и делают шарик, закрутив его).
Что произошло с пакетами? (Они надулись, стали выпуклыми, упругими).
Что в них находится? (Воздух). Пакеты наполнены воздухом.
Где можно использовать это свойство воздуха? (Летом: надувные матрасы, спасательный круг).
Вывод: Воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.
А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку?
Дети: Видим.
Воспитатель: Если мы видим свою руку, значит воздух какой? (Прозрачный, невидимый, бесцветный). А как можно проверить, действительно ли в пакете воздух? Давайте возьмем острую палочку и осторожно проколем мешочек (воспитатель прокалывает зубочисткой все пакеты с воздухом). Поднесем его к лицу и нажмем на него руками. Что вы чувствуете? (Воздух) Вот мы и открыли один из секретов воздуха. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Наши открытия мы будем отмечать с помощью карточек с символами, чтобы мы не забыли про них. Первая карточка – «Воздух невидимый, бесцветный, он прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку» (воспитатель прикрепляет на доску карточку-обозначение).
Воспитатель: Чем мы с вами дышим? (воздухом). Давайте проверим.
Дыхательная гимнастика:
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко
(медленный вдох-выдох на 4 сек)
Подыши одной ноздрей,
Подыши другой ноздрей-
И к тебе придет покой
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем закрыть другую ноздрю).
Опыт 2. «Увидим воздух»
Воспитатель: Ребята, перед вами стаканы с водой и трубочки. Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть. Что вы увидели? (пузырьки воздуха). Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет.) Почему? (Ответы детей). Когда мы выдыхам много воздуха, то пузырьков много, когда меньше выдыхаем воздуха - пузырьков мало. С помощью трубочки и стаканчиков с водой мы с вами увидели воздух. Как вы думаете, почему пузырьки поднимаются на поверхность (наверх)? (Ответы детей). Потому что воздух легче воды. В этом опыте вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас,
а не только вокруг нас.
Вывод: Воздух легче воды. Воздух можно увидеть. Воздух внутри нас. (Воспитатель прикрепляет на доску карточку – обозначение).
Опыт 3. «Воздух можно услышать»
Воспитатель: Ребята, а вы знали о том, что воздух можно услышать? (Воспитатель дует в свисток). Что вы слышите? (Ответы детей). Издаваемый свист — это звук воздуха.
Воспитатель: Музыканты, играющие на духовых инструментах, выдувают музыку воздухом. Музыкант выдыхает струю воздуха в отверстие инструмента, воздух дрожит, получаются звуки. Звуки распространяются по воздуху.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, мы разговариваем и слышим друг друга благодаря воздуху. А как в природе мы слышим воздух? (Ответы детей) Когда дует ветер, он гонит воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха – свист, вой, шелест листвы (ставится аудиозапись «Звуки природы»). Итак, ставим новую карточку – обозначение «Воздух можно услышать» (воспитатель прикрепляет на доску карточку – обозначение)
Физминутка
Воздух невидимка.
Где тебя искать?
Воздух невидимка.
Как тебя поймать?
Мы с тобою дружим,
Без тебя никак.
Ты нам очень нужен,
Ты волшебник, маг.
С ветром полетаем,
С ветром закружим.
И обратно в группу
Вместе полетим.
Опыт 4. «Воздух может двигаться»
Воспитатель: Как вы думаете, может ли воздух двигаться?
Давайте проверим. Возьмем веер и помашем перед лицом. Что вы чувствуете? (Ветер). Ветер – это и есть движение воздуха.
Воспитатель: Еще раз помашите веером и скажите ветер какой? (Холодный). А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них. Что почувствовали? (Теплый ветер). Как вы думаете, где бывает теплый ветер? (Около печки, костра, если включить фен).
Вывод: Воздух может двигаться, воздух бывает холодным, теплым.
Опыт 5. «Дрессированные изюминки»
Воспитатель наливает в стакан газированную воду, кладет в него несколько изюминок.
Воспитатель: Изюминки – это рыбки. Рыбки упадут на дно.
Педагог предлагает детям сделать пассы руками: «Крибле, крабле, бумс! Изюминки, - вы рыбки, плывите!»
Изюминки начинают всплывать.
Воспитатель: Что, неужели и правда, изюминки стали рыбками? Да, конечно же нет. Вначале изюминки тонут, т.к. они тяжелее воды, затем пузырьки воздуха из газированной воды (они напоминают маленькие воздушные шары) облепляют изюминки и они всплывают на поверхность.
Вывод: Воздух легче воды, поэтому воздушные пузырьки и поднимают изюминки на поверхность.
Опыт 6. «Рисование с помощью воздуха»
Воспитатель: А еще, ребята, с помощью воздуха можно рисовать! Эта техника называется кляксография. Хотите попробовать?
Пальчиковая гимнастика:
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель: Сейчас мы с вами при помощи воздуха, красок и трубочки будем рисовать осенние листочки (показывает технику кляксографии: капнуть каплю гуаши на бумагу и раздуть при помощи трубочки в разные стороны).
Вывод: Воздух можно использовать при рисовании в технике кляксографии.
Итог занятия:
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы сегодня очень хорошо поработали, провели опыты и узнали про некоторые свойства воздуха. А скажите, вам понравилось проводить опыты? (Ответы детей). Какой опыт вам показался самым интересным? (Ответы детей). Что вы сегодня узнали нового? (Ответы детей).
Воспитатель: Хорошо, сейчас я вам предлагаю взять со стола 2 сигнальные карточки – зеленую и красную. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать карточки. Если вы согласны с утверждением, поднимаете зелёную карточку, если нет – красную. Давайте попробуем. Будьте внимательны!
· Воздух окружает нас со всех сторон (да).
· Воздух можно услышать (да).
· Воздух голубого цвета (нет).
· Воздух прозрачный, не имеет цвета (да).
· Человек может жить без воздуха (нет).
· Ветер – это движение воздуха (да).
Воспитатель: Наше увлекательное занятие подошло к концу, вы все были сегодня внимательными, активными. Молодцы, ребята.