Цель: обобщение знаний детей о сельскохозяйственных профессиях взрослых.
Задачи: формировать у детей представление о людях, занимающихся сельскохозяйственным трудом, а также о технике, облегчающей труд людей в сельском хозяйстве. Расширять знания детей о домашних животных и птицах, представление о насекомых, приносящих пользу людям. Развивать познавательно-исследовательский интерес в опытно-экспериментальной деятельности. Развивать интерес к родному краю, воспитывая уважение к труду работников сельского хозяйства.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассказы о разных профессиях, презентации, беседы, экскурсии по поселку Сахарная головка, наблюдения, рассматривание альбомов, иллюстраций, записи видео файлов, разучивание музыкального репертуара.
Оборудование и материалы: микрофоны, умная колонка Алиса, мультимедийная система, камеры на стойках, мольберты для игры «Собери соты», игра на мультимедийном проекторе «Зашифрованные названия домашних животных и птиц», паспорт животного, видеоролики, диван, мягкие модули, фартуки, палочки, лейки с водой, совки, кашпо с землей, семена тыквы, бутылки для опыта по очистке воды, воронки, фильтры (марля, губка, ватные диски).
Ход занятия:
Ведущий 1 (восп.): Здравствуйте, уважаемые гости!
Ведущий 2 (реб.): Добрый день, уважаемые зрители!
Ведущий 1 (восп.): В прямом эфире программа «В мире профессий», сегодня наша программа посвящается сельскохозяйственным профессиям. Встречайте участников нашей программы – это ребята подготовительной группы детского сада № 83 (дети проходят в зал, здороваются и садятся). Сегодня мы ведем трансляцию из поселка Сахарная Головка. В 1929 году, когда впервые был создан совхоз «Севастопольский», поселок Сахарная Головка стал центральной его усадьбой. Совхоз существует и сейчас, как сельскохозяйственное предприятие. В настоящее время в поселке проживает около 4000 человек и многие работают в самом поселке. Очень много труда вкладывают работники сельского хозяйства в то, чтобы вырастить хороший урожай, их труд нелегок, занимает много сил и времени.
Ведущий 2 (реб): Без специальных профессий в сельском хозяйстве не обойтись. В наши дни труд работников сельского хозяйства облегчает техника. Ведь чтобы вспахать землю для посева зерна, чтобы скосить сено, нужно уметь обращаться с тракторами, сенокосилками, комбайнами, поливочными машинами.
Ведущий 1 (восп.): Сегодня наша передача о сельскохозяйственных профессиях. Ребята, как вы думаете, что такое профессия?
Дети: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Если человек старается делать свое дело хорошо, ответственно и с любовью, то про такого человека можно сказать, что он мастер своего дела, любит свой труд.
Ведущий 1 (восп.): Сегодня в нашей передаче участвуют дошкольники, которые уже знают, кем они хотят стать. Послушайте замечательное стихотворение о профессиях.
Ведущий 2 (реб.) рассказывает стихотворение «Все профессии важны»:
Все профессии важны
И, конечно, нам нужны.
Врач, психолог и учитель,
Программист и попечитель,
Тракторист, геодезист.
И юрист, экономист.
Продолжать сейчас не буду,
Но скажу вам точно я:
Разные профессии,
Каждому – своя.
Ведущий 1 (восп.): Прошу выйти к нам нашего первого участника. Представься, пожалуйста.
Ребенок – фермер: Меня зовут…
Ведущий 1 (восп.): …, кем ты хочешь стать?
Ребенок – фермер: Я мечтаю стать фермером, жить и трудиться на земле, построить свою большую ферму, чтобы там были животные, которые приносят пользу людям. Это продукты питания: молоко, мясо, яйца. А также я хочу вырастить продукты растительного происхождения – овощи, зелень.
Ведущий 2 (реб): Расскажи еще немного о твоей будущей профессии.
Ребенок – фермер:
Расскажу я вам, ребята,
Фермер – кто это такой?
Он растит для нас томаты.
Весь в трудах он день-деньской!
Распевают звонко птицы,
Шелестит листва берез,
Сеет фермер рожь, пшеницу,
И гречиху, и овес.
Он растит в широком поле
Много разных овощей –
От капусты до фасоли
Для салатов и борщей.
Удобряет и сажает –
Ведь землица любит пот!
Фермер зеленью снабжает
Нас с тобою круглый год.
Ведущий 2 (реб): Я уверен, благодаря твоему стихотворению, каждый из гостей понял, чем занимается фермер.
Ребенок – фермер: Так как я очень хорошо знаю всех домашних животных, я приготовил для вас игру, которая называется «Зашифрованные названия домашних животных». В этой игре зашифрованы названия животных, и вам нужно их отгадать.
Ведущий 1 (восп.): Я уверена, что наши гости с удовольствием попробуют отгадать зашифрованные названия животных.
Ведущий 2 (реб): Я думаю, пришло время пригласить в студию нашего следующего гостя. Этот человек знает все о пчелах, встречайте.
Ребенок – пчеловод: Меня зовут …, мой друг … мечтает стать полицейским, а … пожарным, а я хочу стать пчеловодом, потому что мне нравится наблюдать за жизнью насекомых, узнавать что-то новое о них. Но особенно мне нравятся пчелы. Они дружно живут в ульях, громко жужжат, собирают мед. И я решил, что буду пчеловодом, и еще я очень люблю мед,
Ведущий 2 (реб.): Пчелы имеют такой характер, что могут и ужалить своего заботливого хозяина, как можно этого избежать?
Ребенок – пчеловод: Пчеловоды работают в защитной одежде светлого цвета, а лицо защищают от возможных укусов масками и сетками. Пчелы очень не любят дым, и пчеловоды используют специальное устройство, создающее густой дым – дымарь. Но мои пчелки очень послушные, и сейчас вы убедитесь в этом сами.
Ведущий 2 (реб): Вашему вниманию предлагается танец пчелок.
Танец пчелок (девочки танцуют танец).
Ребенок – пчеловод: Вы убедились, мои пчелки очень послушные, а сейчас я предлагаю поиграть в игру, кто быстрее соберет соты. Ребята, вы знаете, что такое соты? Пчелиные соты представляют собой сооружения из воска, возводимые пчёлами. В сотах хранятся запасы мёда, выращивается потомство и проживают сами пчёлы. Они имеют форму шестиугольных призматических ячеек, большинство граней у которых смежные с такими же ячейками.
Игра «Строим соты»
Ведущий 2 (реб): Следующий наш гость очень любит животных и знает как правильно за ними ухаживать. (Выходит ребенок – ветеринар).
Ведущий 1 (восп.): Как тебя зовут? Я знаю, что в твоей жизни произошел один интересный случай, расскажи, пожалуйста.
Ребенок – ветеринар: Когда у нас заболела корова Зорька, к нам приехал врач-ветеринар. Он внимательно осмотрел корову, разговаривал с ней совсем как с человеком, делал ей уколы и вылечил нашу Зорьку.
Ведущий 1 (восп.): Каких животных лечит ветеринар?
Ребенок – ветеринар: Ветеринар лечит как домашних животных и птиц, так и диких.
Ведущий 2 (реб.): Для того, чтобы быть ветеринаром, нужно много знать и уметь.
Ребенок – ветеринар: да, действительно так, чтобы содержать животное, о нем надо знать все, на него нужно завести паспорт, в котором записываются его данные – кличка, возраст, вес, прививки. Очень важно своим питомцам делать прививки для того, чтобы они не болели. Вот у меня есть паспорт на кота Мурзика, в котором все о нем записано (ребенок показывает детям паспорт животного).
Ведущий 1 (восп): Прекрасная и очень нужная профессия ветеринар, спасибо вам, а мы провожаем нашего гостя. А сейчас время отдохнуть - рекламная пауза. (Проводится физкультминутка)
Ведущий 1 (восп.): Мы снова в студии, и готовы встретить нашего следующего гостя.
Ведущий 2 (реб.): следующая профессия сегодня очень востребована. Именно этот человек знает, когда нужно посеять семена и собрать урожай, а также способы борьбы с вредителями. (Выходит ребенок – агроном).
Ребенок – агроном: Меня зовут … Мой папа уже давно работает в фермерском хозяйстве. Дома он часто рассказывает о своей работе и о том, какой у них замечательный агроном. Меня очень заинтересовало, кто такой «агроном». Папа рассказал, что это ответственная и очень важная профессия, что агроном создает новые сорта растений, знает когда и чем их нужно удобрять. Тогда я решил, что тоже хочу стать агрономом.
Ведущий 1 (восп.): А ты знаешь, о том, что существует несколько разновидностей агрономов?
Ребенок – агроном: Нет, об этом я не слышал.
Ведущий 1 (восп.): Давайте обратимся к нашей умной колонке Алисе, которая знает ответ на любой вопрос. Алиса, расскажи, какие направления бывают в профессии агроном?
Умная колонка Алиса: Есть агрономы-агрохимики, агрономы-семеноводы, агрономы-овощеводы, агрономы по защите растений, и другие.
Ведущий 1 (восп.): Давайте представим, что мы – агрономы. Я предлагаю вам посадить семена.
Трудовая деятельность «Посадка семян»
(Дети надевают фартуки, подходят к столу и сажают семена тыквы. На столе соответствующие оборудование, на экране схема посадки семян).
Воспитатель: Для крупных семян делаем лунки поглубже. Семена посадили, что делаем дальше?
Дети: Засыпаем землёй, поливаем водой.
Воспитатель: Чтобы семена проросли быстрее, можно их накрыть плёнкой, поставить в тёплое место, на свет, а дальше наблюдать и ухаживать за ними.
Ведущий 1 (восп.): Следующую профессию можно смело назвать важной. Представители этой профессии делают огромный вклад в сельское хозяйство. Встречайте нашего участника. Как тебя зовут? Кем ты хочешь стать? Почему?
Ребенок – механизатор: Я люблю играть с тракторами, комбайнами, экскаваторами, люблю ремонтировать их. Это большие и сильные машины, которые приносят пользу людям, облегчают их труд, и все делают быстро, это – сельскохозяйственная техника.
Ведущий 1 (восп.): Как интересно ты рассказал. Я предлагаю сейчас всем мальчикам в этой студии сконструировать трактор, комбайн или другую технику
Конструирование техники из мягких модулей
Ведущий 1 (восп.): Замечательный трактор у вас получился! Любой тракторист с удовольствием управлял бы такой техникой.
Ведущий 2 (реб.): Пришло время нам познакомиться с последней на сегодня сельскохозяйственной профессией, это – агроэколог. Ребята, представляете, существует такая профессия, и о ней нам расскажет наш следующий гость.
Ребенок – агроэколог: Это специалист в области сельскохозяйственной экологии, который занимается охраной земли, растительного и животного мира, обеспечивает экологическую безопасность в сельском хозяйстве. Меня очень заинтересовала эта профессия, а дома я постоянно провожу разные опыты по очистке земли, воды и воздуха. Сегодня я хочу предложить нашим гостям принять участие в экспериментировании.
Опытно-экспериментальная деятельность «Очистка воды»
Ведущий 1 (восп.): Вот и подошла к концу наша интересная передача. Давайте вспомним, о каких профессиях мы говорили на протяжении всей передачи? (ответы детей). Об этих профессиях наша песня, послушайте.
Песня о профессиях (исполняют дети и педагог).
Ведущий 1 (восп.): На память о нашей передаче агрономы из поселка Сахарная головка дарят вам вкусный витаминный сок.
Ведущий 2 (реб.): Профессий много разных есть и все их нам не перечесть. Не так уж важно кем нам быть, достаточно свой труд любить!
Ведущий 1 (восп.): Спасибо всем гостям за участие в нашей передаче! Благодарим всех наших зрителей!
Ведущий 1 и ведущий 2: Всем говорим большое спасибо! До новых встреч!