Ознакомление детей дошкольного возраста с городом Севастополем

«Путеводитель по городу Севастополю»

(Интегрированное занятие для детей 6-го года жизни)

Березина Наталья Георгиевна, воспитатель ГБДОУ "Детский сад № 127"
Программное содержание:
Образовательные задачи: продолжать учить составлять описательный рассказ по плану воспитателя, используя мнемотаблицу; продолжать расширять у детей представление о предприятиях и учреждениях родного города, приобщая к прошлому и настоящему своей культуры; совершенствовать навык сравнения по основным характеристикам предмета (форма, величина, наличие деталей), выделяя при этом общие и отличительные признаки;
Развивающие задачи: развивать связную монологическую речь, обогащая словарный запас детей; развивать ассоциативное и наглядно-образное виды мышления, внимание, память, восприятие.
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность и интерес к родному городу;
воспитывать навыки дружелюбного общения, побуждая к добрым поступкам.
Оборудование и материалы:
Технические средства: ноутбук, проектор, интерактивная доска
Демонстрационный материал: коробка (посылка), игрушки (корабль, микрофон, фонендоскоп, каска, касса).
Раздаточный материал (на каждого ребенка): карточка с изображением хлебобулочных изделий, фломастер.
Методические методы и приемы:
- словесные – этическая беседа, напоминание, указание, вопросы констатирующего и развивающего характера, поощрение;
- наглядные – презентация, рассматривание ваз;
- практические - дидактическая игра «Найди тень предмета». «Угадай по вкусу?», игра-фантазия «Кем я стану?», здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка).
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций по теме «Посуда», «Хлебобулочные изделия», фотографий с изображением старинных ваз, альбомов с изображением достопримечательностей нашего города;
- дидактическая игра «Отгадай профессию»;
- просмотр мультфильма «Цветик-семицветик» (1948 г., «Союзмультфильм»);
- посещение видеосалона – экскурсии на хлебозавод, в гончарную мастерскую, в магазин игрушек, в Заповедник «Херсонес Таврический».
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, мы недавно подружились с героями одного мультфильма. Кто вспомнит, как назывался этот мультфильм? («Цветик-семицветик»).
Воспитатель: Как звали главную героиню? (Женя)
На какое доброе дело Женя потратила лепесток? (пожелала, чтобы мальчик Миша был здоров)
Чем закончилась история?
Дети: Женя с Витей вырастили новый цветик-семицветик и решили использовать его только для добрых дел и поступков.
Воспитатель: Если бы у вас был волшебный лепесток, на какое доброе дело вы бы его потратили? Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по нашему городу. Как называется наш город?
Дети: Севастополь
Воспитатель: Правильно, ребята. В нашем городе никогда не была Женя. Пригласим ее в путешествие с нами? Это будет нашим добрым делом.
Демонстрация фрагмента мультфильма «Цветик-семицветик».
Воспитатель: Что взяла с собой Женя? Она считает, что цветик-семицветик нам пригодится в пути.
Основная часть
Воспитатель: Произносим волшебные слова и отрываем первый лепесток.
Демонстрация видео-фрагмента мультфильма «Цветик-семицветик». Дети проговаривая слова, передвигаются по кругу друг за другом, по окончании движения садятся за столы.
«Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся сделав круг».
Воспитатель: Куда же нас привел первый лепесток? Какое первое желание Жени выполнял лепесток в мультфильме?
Дети: вернул ей баранки
Демонстрация фрагмента мультфильма «Цветик-семицветик».
Воспитатель: Правильно. Мы, ребята, оказались в том месте, где изготовили баранки. Как называется место, где изготавливают баранки?
Дети: на хлебозаводе.
Воспитатель: Правильно, ребята. Все хлебобулочные изделия изготавливают на хлебозаводе. Как называется такой завод в нашем городе? («Царь-хлеб»)
Показ слайда - фото хлебозавода.
Воспитатель: Процесс изготовления хлеба очень сложный. Давайте вместе вспомним, как приходит хлеб к нам на стол.
Пальчиковая гимнастика «Хлеб»
Рос сперва на воле в поле, Дети слегка покачивают руками,
Летом цвел и колосился, поднятыми вверх.
А потом обмолотили, Постукивают кулаками друг о друга.
Он в зерно вдруг превратился. Выполняют упражнение
«Пальчики здороваются»
Из зерна – в муку и тесто, Сжимают и разжимают кулаки.
В магазине занял место. Вытягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Вырос он под синим небом, Поднимают руки вверх.
А пришел на стол к нам – хлебом. Вытягивают руки вперёд ладонями вверх.
Воспитатель: Перед вами на столе лежат карточки с изображением хлебобулочных изделий. Рассмотрите их. Соедините с помощью фломастера каждое хлебобулочное изделие с подходящей к нему тенью.
Д/и «Подбери по тени»
Воспитатель: Что общего у хлебобулочных изделий, изображенных на карточке? Чем отличаются хлебобулочные изделия друг от друга? (формой, размером, количество, наличие деталей)
Воспитатель: Какие хлебобулочные изделия покупают ваши родители? Предлагаю, поиграть в игру «Угадай на вкус». Кто из вас хочет первым попробовать отгадать хлебобулочное изделие?
Воспитатель предлагает ребятам закрыть глаза и попробовать кусочек.
Воспитатель: Как называется хлебобулочное изделие, которое вы попробовали? Из какой муки изготовлен хлеб?
Воспитатель демонстрирует хлебобулочное изделие.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие по городу Севастополю. Произносим волшебные слова и отрываем следующий лепесток.
Демонстрация видео-фрагмента мультфильма «Цветик-семицветик». Дети проговаривая слова, передвигаются по кругу друг за другом, по окончании движения садятся за столы.
«Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг».
Воспитатель: Куда нас привел второй лепесток? Какое второе желание Жени выполнял лепесток в мультфильме?
Дети: Женя попросила новую вазу.
Демонстрация фрагмента мультфильма «Цветик-семицветик».
Воспитатель: Правильно. Мы, ребята, оказались в том месте, где изготовили вазу. Где изготавливают вазы?
Дети: на керамическом заводе.
Воспитатель: Рядом с нашим городом находится небольшой городок под названием Балаклава. В Балаклаве есть керамический завод и называется он «Скифос». На этом заводе изготавливают современные вазы.
Показ слайда - фото керамического завода, фото современной вазы
В городе Севастополе есть место, где можно увидеть старинные керамические вазы. Как называется это место?
Воспитатель: Правильно, это музей - Херсонес.
Показ слайда - фото музея, фото древней вазы
Воспитатель: На старинной вазе изображали истории из жизни людей, воинов. Одна из таких ваз, которую мы можем увидеть в Херсонесе - называется амфора, она использовалась для напитков.
Показ слайда – современная и древняя вазы
Воспитатель: Ребята, внимание на экран. С какой стороны изображена современная ваза?
С какой стороны изображена старинная ваза? Предлагаю описать современную или старинную вазу. Для описания рассмотрим нашу таблицу-помощницу.
Воспитатель демонстрирует на мольберте схему по составлению описательного рассказа «Посуда».
Воспитатель: Прежде чем описать вазу, рассмотрим и вспомним, о чем надо будет рассказать.
Воспитатель обсуждает символы волшебной таблицы: название, цвет, форма, детали, из какого материала изготовлена, способ использования.
Воспитатель предлагает описать одну из ваз.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как называется профессия того, кто изготавливает глиняную посуду? (Ответы детей)
Воспитатель: Представим, что мы все гончары.
Далее воспитатель предлагает детям встать и проводит физкультурную минутку «Гончары».
«Привезли мы глину с дальнего бугра».
Привезли мы глину с дальнего бугра.
(едут на «лошадке», руки вперед, сжаты в кулачки, энергично сгибаем в локтях)
Ну - ка за работу чудо мастера!
(руки на пояс, наклоны влево – вправо)
Вылеплю горшочек, хорошенько сглажу,
(показываем пальцами рук, ладошками «сглаживаем»)
Высушу, узором я его украшу.
(дуем, воображаемая кисточка, рисуем)
Кринки и кувшины, плошки и чашки
(показываем ладошкой правой вправо, затем левой влево, с наклоном туловища)
В жаркой печке обретут яркие рубашки.
(показать руками «рубашки», руки на пояс)
Воспитатель: Ребята, мы продолжаем наше путешествие. Произносим волшебные слова и отрываем следующий лепесток.
Демонстрация видео-фрагмента мультфильма «Цветик-семицветик». Дети проговаривая слова, передвигаются по кругу друг за другом, по окончании движения садятся за столы.
«Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг».
Воспитатель: Куда нас привел третий лепесток? Какое желание Жени выполнил лепесток в мультфильме после того, как она встретила девочку?
Дети: она захотела, чтобы все игрушки стали ее.
Воспитатель: Правильно. Где продаются игрушки?
Дети: В магазине игрушек.
Воспитатель: Правильно. В каждом районе есть такой магазин игрушек. Раньше, в нашем городе был только один большой магазин игрушек и находился он в центре города на площади Лазарева. Там можно было купить самую красивую, самую лучшую игрушку.
Воспитатель: Ребята, если бы вам поручили придумать название для этого магазина, как бы вы его назвали? (ответы детей)
Воспитатель: Этот магазин игрушек назывался «Детский мир»
Показ слайда – фото магазина «Детский мир»
Воспитатель: Ребята, нам принесли подарок от директора магазина игрушек.
Как вы думаете, что может лежать в коробке?
Проверим. По очереди, опустив руку в коробку и ощупав один предмет, сказать, что лежит в коробке. Кто какую игрушку достанет, тот тем, возможно, станет в будущем.
Игра «Профессии»
Воспитатель: Начнем игру. Очень хочется узнать, кем вы будете в далеком будущем.
Дети по очереди достают игрушку, называя ее. Затем называют профессию, которой нужен этот предмет
Мяч (спортсмен)
Микрофон (артист)
Машина (водитель, шофер)
Корабль (капитан, моряк)
Касса (продавец)
Каска (строитель)
Воспитатель: Понравилась игра? Предлагаю продолжить ее на прогулке.
Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Давайте построим путь нашего путешествия. Где мы сегодня побывали сначала?
Ребенок: на хлебозаводе «Царь хлеб»
Воспитатель: Правильно. Подойди и выбери картинку с изображением завода «Царь-хлеб». Размести на мольберте.
Воспитатель: Куда мы отправились потом?
Дети: Херсонес, Скифос (находят соответствующую картинку).
Воспитатель: Все верно. Подойди и выбери картинку с изображением керамического завода «Скифос». Размести на мольберте.
Воспитатель: Где завершили мы наше путешествие?
Ребенок: в магазине игрушек «Детский мир» (находит фото с изображением магазина).
Воспитатель: Все верно. Подойди и выбери картинку с изображением магазина «Детский мир». Размести на мольберте.
Воспитатель: Вот и получился у нас путеводитель по городу Севастополю.

✓ «День Победы в Севастополе»

(Интегрированное занятие для детей 5-го года жизни)

Рослякова Любовь Николаевна, воспитатель ГБДОУ "Детский сад № 34"
Цель: воспитание у детей дошкольного возраста чувство патриотизма на интегрированном занятии "День Победы в Севастополе".
Образовательные задачи: уточнить знание символики страны и города – флаги России, Андреевский, Севастополя; умение выкладывать изображения флагов на прямоугольную основу; пользоваться квадратом Воскобовича для выкладывания изображения предметов.
Развивающие задачи: развивать связную речь, мелкую моторику, ориентировку на плоскости.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство патриотизма, любви, уважения и благодарности к ветеранам войны, защитникам и освободителям в годы Великой Отечественной войны; привлекать родителей к участию в нравственно-патриотическом воспитании детей.
Демонстрационный материал: предметные картинки – флаги России, Севастополя, Андреевский флаг, мемориал Защитникам Севастополя, мемориальная доска В. Н. Ерошенко, памятник Курсантам, памятник Женщинам-фронтовичкам, обелиск Славы на Сапун-горе; морские суда; флажки из цветного картона разной ширины; цифры; аудиоматериал – песня «Военно-морской марш» в исполнении Э. Хиля; фотоматериал – ветераны в детском саду, реконструкция штурма Сапун-горы.
Раздаточный материал: фрагменты флагов России, Севастополя, Андреевского; предметные картинки – мемориал Защитникам Севастополя; палочки Кюизенера; квадраты Воскобовича; атрибуты к д/и «Моряки на параде».
Ход занятия:

Воспитатель: Какое сейчас время года? (весна). Какой сейчас месяц? (май).

Воспитатель: Месяц май – особенно праздничный месяц: 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. А в Севастополе это двойной праздник – в мае наш город был освобожден от фашистских захватчиков.

Воспитатель: Где находится наш город Севастополь? (в России, в Крыму, на берегу Черного моря).

Д/и «Выложить флаг»
Накладыванием деталей на прямоугольную основу (раздаточный материал):
- флаг России;
- Андреевский флаг;
- флаг Севастополя.

Воспитатель: Мужественно защищали Севастополь моряки, солдаты, жители города. Оборона длилась 250 трудных дней. В память об этих героях на площади Нахимова установлен мемориал Защитникам Севастополя (иллюстрация), здесь горит вечный огонь и стоят старшеклассники в Почетном карауле, сюда приносят цветы жители и гости города.

Д/и «Выложить лестницу к мемориалу Защитникам Севастополя»
Из палочек Кюизенера (раздаточный материал).

Физминутка под песню «Военно-морской марш» Э. Хиль

Воспитатель: На какой улице находится наш детский сад? (Героев-подводников). Какие памятники находятся в соседнем парке Курсантов? (памятники Курсантам и Женщинам-фронтовичкам).

Д/и «Посчитай морские суда» (демонстрационный материал):
- назвать каждое судно: военный корабль, подводная лодка, катер, шлюпка, парусник;
- посчитать, сколько всего морских судов;
- найти каждому судну его номер по порядку;
- какое судно 1, 4, 2?
- какой по порядку катер, парусник?
Гимнастика для глаз «Посмотри на кораблик» (раздаточный материал):
вправо, влево, вверх, вниз, по кругу.
Дыхательная гимнастика «Разгоним облака над праздничным парадом»: подуть на «облако» (кусочек ваты на ниточке):
- как легкий ветерок;
- как сильный ветер.

Воспитатель: Весной 1944 года, ровно за год до Победы, Севастополь был освобожден от фашистов, 7 мая происходил тяжелый бой на Сапун-горе, и теперь каждый год перед Днем Победы участники исторических клубов Севастополя и других городов показывают штурм Сапун-горы, как это происходило во время войны (фото реконструкции штурма). На Сапун-горе установлен обелиск Славы, диорама «Штурм Сапун-горы», выставка военной техники».

Пальчиковая гимнастика
И все о той весне увидел я во сне – (хлопок ладошками – кулачками)
Пришел рассвет и миру улыбнулся:
Что вьюга отмела, что верба расцвела, (сжимать – разжимать пальчики)
И прадед мой с войны домой вернулся! (обхватить одной ладонью другую, поднять над головой).

Воспитатель: С тех далеких лет Севастополь живет мирной жизнью.

Д/и «Построить шлюпку» (раздаточный материал – квадрат Воскобовича).

Воспитатель: 7 мая к нам в детский сад приходили ветераны войны, дети войны; ребята из старших групп приготовили для них концерт, а мы с вами принесли для гостей цветы и приветствовали их Георгиевской лентой.

Воспитатель: Многие из вас побывали 9 мая на празднике Победы, смотрели праздничный парад. Расскажите, что вам понравилось, что запомнилось? (рассказы детей).

Воспитатель: К параду долго готовились, репетировали, каждый моряк, офицер знает свое место в строю.

Д/и «Моряки на параде» (ориентирование по рядам и столбикам – раздаточный материал):

- поместите капитана во второй ряд, синий столбик;

-теперь он перешел на 2 клетки вниз. Где он находится?

-теперь – на 2 клетки вправо. Где он?

Воспитатель: Мы все любим свой город, гордимся его защитниками и освободителями. Давайте все вместе скажем им: «Спасибо!».
Подведение итогов занятия.

✓ «Экскурсия по Малахову кургану»

(Интегрированное занятие для детей 7-го года жизни)

Денисова Полина Александровна, учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад №111»
Коррекционно-образовательные задачи: формировать представления об истории образования Малахова кургана; расширить знания детей об историческом значимом месте своего города.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать связную речь, воображение, образное мышление, умение классифицировать; развивать фонематический слух; развивать тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать гражданско-патриотические чувства при ознакомлении с историческим прошлым города Севастополя; продолжать формировать умение взаимодействовать в команде, договариваться.

Обучающихся – дети 7-го года жизни с общим недоразвитием речи III уровня, с фонетико-фонематическим нарушением речи.

Оборудование и материалы:

Технические средства: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Демонстрационный материал: видео-презентация; карта Севастополя; картинки: кошка, утка, ракета, газета, арбуз, носорог; буквы: К, У, Р, Г, А, Н; разрезная картинка (изображение главного входа на Малахов курган); изображения деревьев (дуб, вяз, ель, ива, каштан, береза).

Ход занятия

Дети входят в кабинет. Встают в круг.

Учитель-логопед: Ребята давайте вспомним правила красивой речи.
Пальчиковая гимнастика «Правила красивой речи».
Каждый день, всегда, везде (дети сжимают и разжимают пальцы в кулаки)
На занятиях, в игре (пальцы левой руки соприкасаются с пальцами правой)
Ясно, четко говорю,
Потому что не спешу (дети сжимают и разжимают пальцы в кулаки).
Учитель-логопед: Ребята, давайте вспомним в каком городе мы живем? Вам нравится ваш город? (Ответы детей). Наш город большой, красивый, в нем много домов, магазинов, аптек, скверов и парков отдыха. Но все это есть и во многих других городах. А есть особые места, благодаря которым и узнают наш город люди, потому что больше нигде таких мест нет. Такие места называются достопримечательностями. В Севастополе их много.
Д/и «Расшифруй слово»
Учитель-логопед: Я приготовила для вас интересное задание, называется «Расшифруй слово». Определите первые звуки в словах-картинках, и составьте по первым звукам новое слово, и вы узнаете, о какой достопримечательности мы будем с вами говорить.
На доске выставляются картинки: кошка, утка, ракета, газета, арбуз, носорог. После того, как дети угадали первый звук в слове, выставляется буква на доску.
Учитель-логопед: Ребята, какое слово у нас получилось?
Дети: Курган.
Учитель-логопед: Я сегодня вас познакомлю с главной достопримечательностью нашего города, а называется она – Малахов курган. Называть высоту «Малаховой» стали в середине 19 столетия. В то время на склоне стоял дом военного моряка Михаила Малахова, 47 лет верой и правдой отслужил он русскому флоту. К нему обращались за советом, просьбой, разрешением спора. Между собой люди говорили: «Сходи на курган, к Малахову». Постепенно название это прижилось.
Учитель-логопед: Ребята, а вы мне поможете? У меня есть картинка, у меня никак не получается ее самой собрать. Помогите мне все вместе.
(Дети складывают картинку).
Учитель-логопед: Ого, вы так быстро и хорошо всё сложили, а почему у меня не получилось? Наверное, потому, что мы собирали картинку все вместе, дружно, а я - одна. Мне некому было помочь.
Учитель-логопед: Ребята, на картинке изображен главный вход на Малахов курган. Нам нужно подняться по ступенькам. (Дети имитируют подъем по ступенькам проговаривая слоги вместе с учителем-логопедом: СА-СО-СУ-СЫ; АС, ОС, УС, ЫС; АСА, АСО, АСУ, АСЫ).
Учитель-логопед: Малахов курган - тактически важная высота Севастополя. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854-1855 годах. 5 октября 1854 г. неприятель начал первую бомбардировку Севастополя (слайд 2). На Малахов курган обрушился шквал огня. В этот день здесь был смертельно ранен начальник штаба Черноморского флота, руководитель обороны Севастополя вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов (слайд 3). После первой бомбардировки Севастополь пережил еще пять бомбардировок, и всегда неприятелю отвечали метким огнем орудия Малахова кургана. Давайте обозначим место битвы на карте. (Выходит один из детей и приклеивает картинку на карте). После освобождения Севастополя мемориальный комплекс возрождался вместе с городом. Жители высаживали деревья, освобождали курган от мусора и обломков. Одним из красивых мест стала Аллея дружбы народов (слайд 4). Первые деревья и кустарники были высажены в 1956 году. Одним из известных людей был Юрий Гагарин, который посадил дерево на аллее. Ребята, а кто мне скажет, кто такой Юрий Гагарин? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Телеграф».
Д/И «Телеграф». Деление слов – названия деревьев на слоги. Дети простукивают название деревьев по слогам, имитируя отправление телеграммы (показ демонстрационного материала. Деревья: дуб, вяз, ель, ива, каштан, береза).
Д/И «Назови много». Образование множественного числа существительных. Логопед произносит предложение, дети договаривают последнее слово и повторяют по возможности все предложение.
У меня лист, а на дереве... (листья).
У меня ветка, а на дереве... (ветки).
У меня дерево, а в лесу... (деревья).
У меня корень, а у деревьев... (корни).
У меня ствол, а у деревьев... (стволы).
У меня береза, а в лесу... (березы).
У меня елка, а в лесу... (елки).
Учитель-логопед: Молодцы ребята, а сейчас давайте обозначим Аллею дружбу на карте. (Выходит один из детей и приклеивает картинку на карте).
Учитель-логопед: еще на Малаховом кургане находится Оборонительная башня, которой более 150 лет. В настоящее время в ней находится Музей героической обороны и освобождения Севастополя (слайд 6).
Д/И «Волшебный мешочек». Закрепление звука С в словах.
Учитель-логопед: Представьте, что вы тоже находитесь в музее и видите много различных предметов. Доставайте из мешочка картинки и называйте их, не забывая правильно произносить звук С.
Учитель-логопед: Ребята, давайте обозначим место Оборонительной башни на карте. (Выходит один из детей и приклеивает картинку на карте).
Учитель-логопед: на этом наша прогулка по Малахову кургану заканчивается.
Итог занятия.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website